EFG MEPPEN - Die Baptisten aus dem Emsland
Januar
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.
01
Neujahrs-Gottesdienst in
der Reformierten Kirche, Meppen
02

03

04

05
20:00 Lobpreis-Gottesdienst
anschließend "Gebetsnächtchen"


06


07
10:00 Gottesdienst mit
Abendmahl
Predigt: Hajo Rebers

Kollekte: Gemeindezentrum

-Kinderkirche
-Gemeindeunterricht
08

09

10

11
15:00 Cafè Spätlese
12
17:00 Jungschar
19:00 Jugend
20:00 Gemeindeleitung
13
14:30 Gebetsspaziergang am
Meppener Krankenhaus

(Treffpunkt an der hinteren
Einfahrt Ecke Kanalstraße / Am Wall )
14
10:00 Tauf-Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: OpenDoors


Anschlß. Gemeinsames
Mittagessen
15

16

17

18
09:00 Frauenfrühstück
19

20
Jugend-Gottesdienst
in Remels
21
10:00 Lobpreis-Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindearbeit

-Kinderkirche
-Gemeindeunterricht
22

23

24

25
20:00 Gebetstreffen Hauskreis
Haren
bei I. Michel
26
17:00 Jungschar
27
28
10:00 Gottesdienst

Predigt: Stephan Jäger
Kollekte: Teen Challange Emsland

- Kinderkirche
29

30

31
































Februar
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.



01

02

17:00 Jungschar
19:00 Jugend - im Gemeindezentrum
20:00 Lobpreis-Gottesdienst
03

04
10:00 Abendmahlgottesdienst

Predigt: Hajo Rebers

Kollekte: Bund EFG



05

06

07

08
15:00 Cafè Spätlese
"Leuchtende Bilder" Teil 2
09

10

14:30 Gebetsspaziergang
Treffpunkt Nagelshof - v.d. Johannesschule

18:00 Jugend - Fahrt nach Remels
11
10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers

Kollekte: Gemeindezentrum



12

13

14

15

09:00 Frauenfrühstück
16

19:30 Gemeindeleitung
17
17:00 Gebetstreffen im Gemeindezentrum

Jugend-Grillen
(Uhrzeit noch offen)
18
10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers

Kollekte: Gemeindearbeit
12:45 Jahres-Gemeindestunde
19

20

21

22
20:00 Gebetstreffen in Haren
bei I.Michel
23
17:00 Jungschar
19:00 Jugend im Gemeindezentrum
24

25
10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers

Kollekte: EBM-MASA



26

27

28












März
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.



01

02
20:00 Lobpreis-Gottesdienst
03
09:30 Gebetsklausur in Haselünne /
bei H. Lusky

14:30 Gebetsspaziergang in Haselünne
/ Treff bei H. Lusky
04
10:00 Abendmahlgottesdienst

Predigt: Hajo Rebers


Kollekte: Gemeindezentrum


05

06

07

08
15:00 Café Spätlese
"Leuchtende Bilder" Teil 2
09
17:00 Jungschar
19:30 Gemeindeleitung
10
10:00 Garteneinsatz Gemeindezentrum
18:00 Abfahrt: "Flanders", Remels
11

10:00 Gottesdienst/

Predigt: Hajo Rebers

Kollekte: Dienste in Israel



12

13

14

15
09:00 Frauenfrüstück
16
17:00 Jungschar:
Spieleabend in der Gemeinde
(für Kinder, Eltern, Großeltern, â��)
17
18

10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers

Kollekte: Gemeindearbeit
19

20

21

22
20:00 Gebetstreffen Hauskreis Haren
- bei I. Michel
23



24
25
10:00 Gottesdienst
Predigt: Marco Spalke

Kollekte: Spalke-Mission,
Südafrika
26
27

28

29
20:00 Meditative Andacht
mit Musik und Abendmahl
anschl. "Gebetsnächtchen"
30
10:00 Karfreitag-Gottesdienst
31

April
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.








01

10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindezentrum

Kinderkirche

02

03

04

05

06
17:00 Jungschar
19:00 Jugend
20:00 Lobpreis-Gottesdienst
07
17:00 Gebet im Gemeindezentrum
08

11:00 HomeRun-Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: EBM/MASA/Kuba

Anschl. Imbiss

09

10

11

12
15:00 Cafè Spätlese / Vortrag: Geschichte der Torfindustrie
13

19:30 Gemeindeleitung
14
10:00 Garteneinsatz/ Gemeindezentrum 18:00 Jugendgottesdienst in Remels
Abfahrt am Gemeindezentrum
15

10:00 Gottesdienst
Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindearbeit


16

17
18

19

09:00 Frauenfrühstück
20

17:00 Jungschar
21
14:30 Gebetsspaziergang
Treff: jüdischer Friedhof in Meppen
22

10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Open Doors



23

24

25

26

20:00 Gebetstreffen in Haren
bei Irina Michel
27

19:00 Jugend
28

29

10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindearbeit



30
Mai
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.
01

02

03

04

05
20:00 Lobpreisgottesdienst
06

07
10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindezentrum





08

09

10

11
15:30 Café Spätlese
12
17:00 Jungschar
20:00 Gemeindeleitung
13
14:30 Gebetsspaziergang
14

10:00 Familien-Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: BEFG



15

16

17

18
09:00 Frauenfrühstück
19
19:30 Gebetstreffen
mit Besuch von Betern
der regionalen GGE
20

21

10:00 Gottesdienst

Predigt: H.Sommerkamp
Kollekte: Gemeindearbeit



22

23

24

25

26
17:00 Jungschar
20:00 Gebetstreffen
"30 Tage Gebet für die islamische Welt"
27

28
10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers

Kollekte: EBM/MASA

29

30

31




Juni
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.




01

20:00 Lobpreis Gottesdienst
02

03

10:00 Gottesdienst

Predigt:
Douglas Klassen

Kollekte:
Spalke Südafrika




04

05


06

07



08

17:00 Jungschar
09

14:30 Gebetsspaziergang - Treffpunkt Johannesschule
10

10:00 Gottesdienst mit Abendmahl + Kinderkirche

Predigt:
Hajo Rebers

Kollekte:
Gemeindezentrum





11

12

13

14

15:00 Café Spätlese
15

16

18:00 Jugend "Flanders" in Remels
17

10:00 Gottesdienst + Kinderkirche

Predigt:
Uwe Cassens

Kollekte:
Dienste in Israel



18

19

20

21

09:00 Frauenfrühstück
22

17:00 Jungschar
20:00 Gemeindeleitung
23

17:00 Gebetstreffen
24

11:00 Gottesdienst
Open-Air Sophienplatz
anschl. gemeinsames Mittagessen
Predigt: Hajo Rebers
Kollekte:
Omid Homayouni

25

26

27

17:00 Grillen zum Ferienbeginn
28

20:00 Gebetstreffen in Haren
29

30









Juli
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.






01
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindezentrum

15:00 "Offener Garten"
02

03

04

05

06
20:00 Lobpreis-Gottesdienst
07

08
10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Open Doors

15:00 "Offener Garten"
09

10

11

12

13

14

15
10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindearbeit

15:00 "Offener Garten"
16

17

18

19

20

21

22
10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Dienste in Israel
23

24

25

26

27

28

29
10:00 Gottesdienst

Predigt: Silke Sommerkamp (NOH)
Kollekte: Gemeindearbeit
30

31
19:30 Ferienpassaktion "Kino in der Kirche"










August
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.


01

02

03

04

05
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl
Predigt: Ernst Bohnet, Emden
Kollekte: Gemeindezentrum

15:00 "Offener Garten"
06

07

08

09

10
19:30 Gemeindeleitung
11
14:30 Gebetsspaziergang Treffpunkt: Paul-Gerhard-Schule
12
10:00 Familien-Gottesdienst zum Schulbeginn
Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Spalke, Südafrika
13

14

15

16
17

18
19
10:00 Gottesdienst
Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindearbeit

20

21

22

23

24
25
09:30 Gebetstreffen in Haselünne
14:30 Gebetsspaziergang in Haselünne
26
10:00 Gottesdienst
Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Teen Challenge


27

28

29

30
20:00 Gebetstreffen in Haren
(bei I.Michel)
31










September
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.





01


02
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl
Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindezentrum



03

04

05

06
07
20:00 Lobpreis-Gottesdienst
08


09
10:00 Gottesdienst
Predigt: Irmgard Wessels
Kollekte: EBM MASA

10

11
12
13

14

15

16
10:00 Gottesdienst
Predigt: Stephan Jäger
Kollekte: Gemeindearbeit
17

18

19

20
21

22

23
10:00 Gottesdienst
Predigt: Hartmut Grüger, Remels
Kollekte: Landesverband NWD


24

25

26

27

28

29

30
10:00 Gottesdienst
Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Bund EFG


Oktober
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.






01

10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Erntedankopfer



02

03

04

05

06

KEIN Lobpreisgottesdienst!
07

08

10:00 Gottesdienst

Predigt: Bettina Ratering
Kollekte: Teen Challenge Emsland



09

10

11

12

15:00 Cafè Spätlese
13

14

15

10:00 Gottesdienst

Predigt: Karen Peterwerth
Kollekte: Gemeindearbeit



16

17

18

19

09:00 Frauenfrühstück
20:00 Gebetstreffen in Haren
(bei I. Michel)
20

17:00 Jungschar
20:00 Gemeindeleitung
21

14:30 Gebetsspaziergang City
Treffpunkt: Johannesschule
22

10:00 Gottesdienst

Predigt: Carsten Mües (Lilienthal)
Kollekte: Landesverband



23

24

15:00 Nachmittag im Marienhaus
25

26

27

28

29

10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: EMB/MASA Kuba



30

31
10:30 Gebetstreffen:
Reformationstag (Gemeindezentrum)
15:00 Ökumenischer Gottesdienst:
Reformations-Jubiläum
(ev.-luth. Gustav-Adolf-Kirche)












November
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.


01

02

03

17:00 Jungschar
20:00 Lobpreis-Gottesdienst
04


05

10:00 Gottesdienst

Predigt: Michael Burg
Kollekte: Gemeindezentrum


06

07

08

09

15:00 Cafè Spätlese -
Bildervortrag
10

11

16:30 Gebetstreffen (Gemeindezentrum)
12

17:00 HomeRun-Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Open Doors


13

14



15

16

09:00 Frauenfrühstück
17

17:00 Jungschar
18

10:00-13:00 Garteneinsatz
Gemeindezentrum
19

10:00 Gottesdienst

Predigt: Irmgard Wessels
Kollekte: Gemeindearbeit


20

21

22

23

20:00 Gebetstreffen, Haren
bei I. Michel
24

20:00 GL-Klausur
25

10:00 GL-Klausur
26

10:00 Gottesdienst

Predigt: Wilma Lükenga-Kruse
Kollekte: Bund EFG

KiKi
27

28

29

30











Dezember
MO.
DI.
MI.
DO.
FR.
SA.
SO.




01
17:00 Theaterprobe
20:00 Lobreisgottesdienst
02

03

10:00 Musik-Gottesdienst

Predigt: D. Klassen
Kollekte: Gemeindezentrum


04

05

06

07

08
20:00 Gemeindeleitung
09


10
15:30 Familien-Gottesdienst
Predigt: Ilka Mittelbach
Kollekte: Dienste in Israel

Theater:
"Weihnachten auf der Spur"
11
11:00-18:30 Weihnachtsmarkt/
Meppen
12
11:00-18:30 Weihnachtsmarkt/
Meppen
13

14
15:00 Cafè Spätlese
Weihnachtsmarkt im Tierpark Nordhorn
Abfahrt Gemeindezentrum
20:00 Gebetstreffen in Haren
(bei I.Michel)
15
17:00 Jungschar
16

17

10:00 Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Gemeindearbeit

KiKi

Gemeindeunterricht
18

19

20

21

22

23



24

16:00 Familien-Gottesdienst

Predigt: Hajo Rebers
Kollekte: Spalke Mission



25
Kein Gottesdienst
26
Kein Gottesdienst
27

28

29

30


31
10:00 Jahresschluss-Andacht